» » » Житель Уфы подал в суд на Google

Житель Уфы подал в суд на Google

Житель Уфы подал в суд на GoogleПротив компании Google в России может быть возбуждено уголовное дело. В полицию обратился житель Уфы.Он поверил объявлению на сайте рекламного подразделения фирмы. Скачал якобы бесплатное приложение. В итоге лишился денег на телефонном счёте, а его персональные данные были похищены. Сейчас полиция проводит проверку.

Безобидное, казалось бы, желание поиграть в компьютерную игру обернулось для 30-летнего уфимца Влада Юсупова неприятным сюрпризом. Скачав на свой планшетник заявленное как бесплатное приложение от компании Google, он мгновенно лишился не только всех средств на телефонном счете, но и персональных данных.

"Это же абсурд, когда такой авторитетный поисковик занимается мошенничеством, это все равно что продавать ракеты Усаме бен Ладену", - возмущается блогер Влад Юсупов.

О том, что простая "аська" оказалось программой-шпионом Влад Юсупов понял не сразу, но когда догадался, обратился в компанию, разработавшую компьютерную игру. Ответ последовал незамедлительно: "Здравствуйте, Влад. Сожалеем, что у Вас возникла подобная ситуация, но, к сожалению, мы не несем ответственности за содержание рекламных баннеров в играх. Рекламный сервис предоставляется компанией AdMob, которая пренадлежит Google. Советую Вам обратиться в службу поддержки компании Google".

Получить ответ от самого Google, куда уфимец отправил свое обращение, не удалось, и тогда Влад написал заявление в полицию с просьбой привлечь всемирно известную компанию к уголовной ответственности за мошенничество.

"Мы проводим проверку и дадим юридическую оценку этому факту", - говорит Максим Родионов, начальник пресс-службы МВД Башкирии.

В МВД заявление приняли и сейчас управление по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий проводит проверку. Эксперты не сомневаются, что в действиях Google есть элемент мошенничества, но доказать это будет очень сложно.

Ведущий инженер IT-компании Василий Михайлов считает: "Это, конечно, необычное дело, чтобы россиянин подавал заявление против всемирно известной компании, и думаю, для Google репутационно - это высокой риск".

По мнению специалистов, от недобросовестной рекламы под вывеской Google могли пострадать десятки тысяч владельцев смартфонов и планшетных компьютеров, ведь предлагаемое как бесплатное приложение от AdMob распространяется по всему миру.

Поделиться

Другие публикации по теме:

Комментарии