Настройка reCAPTCHA

reCAPTCHA — система, разработанная в университете Карнеги — Меллон для защиты веб-сайтов от интернет-ботов, и одновременной помощи в оцифровке текстов книг. В сентябре 2009 года reCAPTCHA была приобретена компанией Google.

Принцип работы
В отличие от традиционных систем распознавания пользователя как человека, путём введения определённого набора символов и цифр, система reCAPTCHA предлагает пользователю ввести два слова. Одно из них уже распознано и известно системе, другое слово системе неизвестно и не может быть распознано программой распознавания текста. Проверка ввода осуществляется по тому слову, которое известно системе. Неизвестное системе слово, введённое пользователем, сохраняется и используется в качестве возможного варианта распознания. Конечное распознание слова определяется путём вычисления наиболее часто используемого слова для ввода. Система reCAPTCHA широко используется такими сервисами, как Facebook, TicketMaster, Twitter, bash.org.ru, StumbleUpon и «Живой журнал», что позволяет использовать полученные результаты для распознания различной литературы, предназначенной для оцифровки. Эффективность подобного метода достаточно высока, поскольку системе предоставляется множество распознанных вариантов.



Настройка reCAPTCHA


1. Нажмите на кнопку "Использование reCAPTCHA на вашем сайте" на этой странице: http://www.google.com/recaptcha - создайте учетную запись
2. После регистрации учетной записи, создайте ключ reCAPTCHA. Введите ваш домен и нажмите на кнопку "Create Key".

Настройка reCAPTCHA


3. После этого вы должны получить публичный и приватный ключ. Скопируйте оба эти ключа.

Настройка reCAPTCHA


4. После копирования ключа, перейдите в панель администратора SocialEngine -> Настройки -> Спам и баны. Вставьте публичный и приватный ключ в соответствующие поля.

Настройка reCAPTCHA


5. Теперь нужно только настроить установки защиты от спама (см. скриншоты) - и все готово!

Настройка reCAPTCHA

Поделиться

Другие публикации по теме:

Комментарии