» » "Московский технологический институт" (МТИ ВТУ) - плюсы и минусы дистанционного образования

"Московский технологический институт" (МТИ ВТУ) - плюсы и минусы дистанционного образования

Ранее я уже писал про свое отношение к образованию в нашей стране и с того момента особо ничего сильно не изменилось. Недавно прозвучало хорошие, на мой взгляд, заявление из правительства на тему «увеличения количества часов русского языка» и возврата сочинения на экзамен в школах. 

Я как дальневосточник считаю, себя отрезанным от части благ центральных регионов  страны, в том числе качественное высшие образование. Текущая карьера меня устраивает, а переезжать в Москву или Петербург нет желания, потому что не хочется утонуть в повседневной жизни мегаполиса и встать в пробках, учитывая, что в местных пробках я начинаю мысленно выть уже через 15 минут без особого движения. Зарплата и наличие большей части удобств, соответствует крупным городам и позволяет спокойно путешествовать по миру. Так что останусь пока, что на своем тихом и прибрежном ДВ. 

Вернемся к получению высшего образования, учитывая следующие факторы:

  • Полный рабочий день, нет времени и желания ходить на пары;
  • Нежелание мотаться в центр страны, долго, утомительно, накладно, если часто и работа;
  • Отсутствие качественного высшего образования в моем регионе;
  • Желание получить диплом международного уровня. 

Учитывая, что я вижу и слышу часто от местных людей не один я такой у себя в регионе. Читая разные ресурсы, часто вижу, что люди тоже в смятение как же им получить нормальное образование, чтобы иметь возможность поправить свое положение в плане должности и зарплаты. 

Я нашел для себя выход, связав себя с дистанционным образованием. Университет был выбран московский под названием "Московский технологический институт" (МТИ ВТУ). 

Хочется отдать должное тем людям, которые занимаются рекламой института. Я узнал о нем из рекламы в социальной сети ВКонтакте, маленький баннер и краткая надпись про "доступное образование" сделало меня вновь студентом и вложило в институт уже 100 тысяч рублей за 3 года. Останавливаясь на 100 тысяч, хочется отметить, что цена нормальная, это в среднем 33 тысячи рублей в год (учитывая, что часто бывают акции, то цена 27 тысяч рублей плюс модный планшет Самсунг в подарок при поступлении). На момент написания этой публикации, стоимость обучения идет без скидок и равна почти 60 тысячам рублей. Конечно, есть на планете учебные заведения, где год обучения начинается от 500 тысяч рублей и те места в разы лучше МТИ ВТУ, но будем говорить о доступном образование. Кстати, у меня в области самый "технологичный" университет, спокойно берет 100 тысяч в год за обучение на специальности "Менеджер", но процесс обучения в стиле ПТУ и не они краснеют. 

 

Итак, в среднем за 30-60 тысяч (как вам выпадет) в год в МТИ ВТУ вы получите: 

  • Заочное обучение с применением дистанционных технологий. В переводе на доступный язык на учебу и все экзамены ходить можно в любое время с любого девайса. Ездить никуда не нужно.
  • Поступление происходит с помощью нотариуса, Почты России и банковской карты;
  • Весь пакет документов, настоящий студенческий билет, куча материалов, курсовые, практика и экзамены будут в полном объеме;
  • Возможность ходить на виртуальные занятия, которые построены как вебинары, можно даже перебивать учителя в процессе лекции;
  • Возможность ощутить немного тупость российского образования, которое построено на гос. стандартах, которые для всех институтов едины и морально в некоторых местах устарели;
  • По окончанию обучения дипломная и экзамены проходят через веб-камеру, никуда ехать не нужно;
  • Два диплома, один государственного образца РФ, второй зарубежного образца, где оценки переведены в буквенную систему;
  • Поездка может потребоваться, чтобы забрать диплом. Почти во всех столицах регионов есть филиал, куда могут отправить диплом и где их можно спокойно получить. 

 

Что нужно, чтобы учиться в МТИ ВТУ: 

  • Немного денег, оплата частями или образовательный кредит;
  • ЕГЭ если после 2007 года окончил школу (вроде 2007), если есть СПО, то на похожую специальность ЕГЭ не нужен, нужно сдать только формальный вступительный тест, оценки могут засчитать из диплома СПО. Если давно учились в школе, то только тест.
  • Наличие мозга, потому что здесь тоже отчисляют, нужно писать курсовые и дипломные, а все тесты принимает робот, которого не подкупить шоколадкой;
  • Компьютер, ноутбук или планшет;
  • Интернет или толстый интернет, если смотреть вебинары;
  • Желание самому учиться и во всем разбираться, потому что наличие преподавателей для вас сведено к минимуму.

 

Что на самом деле вас ждет и стоит ли этого денег и времени? 

Нас ждет сайт с  планом учебных занятий, где в произвольном порядке за установленное время, нужно сдать все требуемые дисциплины, написать все курсовые и пройти все практики. 

Сайт МТИ ВТУ где пройдут наши годы обучения 

 

Преподаватели, оценить их толком не получается, потому что нет постоянного общения с ними, но по записям на сайте почти все кандидаты и другие достижения.

Учебная информация для предмета МТИ ВТУ 

 

Каждый предмет делится на разделы, которые включают главы (содержат всю учебную информацию) и тесты. Пробный тест  идет в каждом разделе и обычно содержит 25 вопросов по материалам из раздела, он без ограничений по времени и попыткам. Закрепляющий тест, то же самое что пробный, идет после него, но есть ограничение по времени. Итоговый тест или экзамен, доступен после прохождения всех разделов и тестов, содержит 25 вопросов, которые собраны из тестов разделов, имеет ограничение по времени и попыткам. Оценка за итоговый тест идет в диплом. 

Один из предметов на сайте МТИ ВТУ 

 

Тест для предмета МТИ ВТУ 

 

Курсовые работы, это тоже небольшие разделы, где есть темы для выбора, правила оформления и кнопка для загрузки вашего файла. Все работы проверяются через анти–плагиат. Также работает и практика и дипломные. 

Курсовые и практика МТИ ВТУ 

 

Вебинары, это онлайн занятия, которые можно вообще не посещать. Если посещаете, то готовимся тянуть руку, задавать вопросы, получать оценки и домашние задание. Должно помогать в сдаче тестов, но не лично хватает и текстового материала. Можно смотреть прошедшие вебинары в записи. Вебинары проходят строго по расписанию, которое известно за месяц. 

Вебинары, даже про интернет приложения есть 

 

Экзамены, сам не дошел еще до этого, но по проверенной информации проходят через Skype. 

Поддержка студента происходит через skype, сайт, почту или через бесплатный телефонный номер. 

 

Минусы МТИ ВТУ 

Институт не нарушает законы РФ, поэтому все максимально по закону, в том числе и программа обучения. В таких предметах как операционные системы, базы данных, программирование мы встретим информацию, которая была написана в начале 2000-х годов. Никаких крутых материалов в стиле хабра, не будет. Так что читаем стандартный набор информации, дальше проходим тесты и экзамен, а после начинаем заниматься самообразованием, и результат оставляем в своей курсовой работе. 

Курсовая работа это песня отдельная, здесь нельзя придумать свою тему, а можно выбрать только из предложенных, которые также сбежали из начала этого века, а некоторые вызывают взрыв мозга, потому что не получается придумать, как по такой теме можно написать 35 страниц эксплозивного материала. Радует, что тему дипломной работы выбираешь сам. 

Для первого курсового я выбрал тему "Распределенные базы данных" и написал это в современном применение при этом выкинул водную часть вступления, где обычно нужно написать много бла–бла–бла, за что и получил 4.  

В общем, набор как у всех институтов страны, только адаптирован под удаленное обучение. 

 

Стоит ли идти учиться в МТИ ВТУ? 

Если у вас нет высшего образования или вы хотите получить второй и последующие высшие образование и у вас, такие же проблемы со временем и местоположением как у меня, то пойти в МТИ ВТУ на дистанционную систему, можно без опасности для жизни. Сегодня существует множество других институтов, которые тоже предлагают дистанционные технологии, возможно, они лучше, а может и хуже МТИ, я не знаю, но меня радует, что есть выбор и что наши технологии сегодня позволяют нам получить доступное образование. 

И главное если вам это интересно, не стоит вестись на красивые слоганы, что это простое образование, учиться придется, потому что отчисляют как в реальной жизни. Если дойдете до отчисления, то потеряете деньги и время, а винить придется только себя.

Дополнение – 23.12.2013: Сейчас можно поступить со скидкой в МТИ ВТУ.

Поделиться

Другие публикации по теме:

Комментарии