» » » Книги про веб-разработку для новичков и профессионалов

Книги про веб-разработку для новичков и профессионалов

Род деятельности требует постоянного чтения о новых и уже хорошо протестированных вещах разного характера. Под чтение попадет множество статей с разного рода сайтов, одни про довольно простые, но очень полезные хаки в верстке, другие касаются программирования или менеджмента интернет-проектов. Всё запомнить невозможно по этому очень выручает Evernote в который отправляется всё что заинтересовало и может пригодиться потом.

 

Книги про веб-разработку для новичков и профессионалов 

 

Во всей этой теме, хочется выделить набор электронных книг, которые я рекомендую прочитать всем и положить на всякий случай в свой планшет или другое место, где хранятся и читаются книги. Книги эти посвящены веб-дизайну, верстке, контентной стратегии, javascript и Jquery, а также истории развития интернет проектов на заре становления рунета. Часть книг содержит информацию, которую полезно принять к сведенью про веб-дизайн, контентную стратегию и историю интернет проектов. Другую же часть книг, посвященную техническим вещам про HTML5/CSS3, мобильный дизайн и javascript, нужно прочитать для укрепления знаний, а также сохранить как шпаргалку, а то вдруг забудется, еще я эти книги предлагаю к прочтению, новым сотрудникам у нас в компании.

 

Далее список книг и ссылки на источник где можно купить. У меня это в основном OZON.

 

  • Отзывчивый веб-дизайн - Responsive Web Design (Автор: Итан Маркотт) в книге вы узнаете, зачем нужен отзывчивый веб-дизайн и как его правильно реализовать от начала до конца. Будут понятные примеры. С этой книги начал работу с респонсив дизайном. Книга отлично подойдет верстальщикам, а также важно прочитать дизайнерам, чтобы учесть моменты при разработке макетов сайта.

  • Эмоциональный веб-дизайн - Designing for Emotion (Автор: Аарон Уолтер)хорошо описано на OZON про книгу. Для владельцев сайтов, для тех, кто только подумывает о переносе своего бизнеса в глобальную сеть, для всех, кто занимается рекламой и маркетингом, а также для дизайнеров и специалистов по PR. 

  • Основы контентной стратегии - The Elements of Content Strategy (Автор: Эрин Киссейн) — книга о том, как лучшего всего донести информацию до пользователей сайта. Информация из книги хорошо поможет в защите от плохих идей, которые связанны с представлением контента на сайте и на которых очень сильно может настаивать клиент, заказавший у вас сайт.

  • Сначала мобильные! - Mobil First (Автор: Люк Вроблевски) — немного хорошего описания с OZON. Книга содержит уникальное "Руководство по жестам", в котором не только описываются виды прикосновений, возможных при взаимодействии пользователей с мобильными устройствами, но и дается ответ на вопрос, какие именно манипуляции они предпочитают совершать в тех или иных ситуациях. 

  • CSS3 для веб-дизайнеров (Автор: Дэн Сидерхолм)Обязательно читать дизайнерам, чтобы потом использовать в макетах и радовать верстальщиков, которым не придется мучиться с JS для получения задуманных эффектов. В книге приводятся все часто используемые возможности CSS3 сегодня.

  • HTML5 для веб-дизайнеров - HTML5 for Web Designers (Автор: Кит Джереми)Семантикам и интерфейщикам посвящается. Вся суть HTML5 в одной небольшой книге.

  • Дизайн – это работа - Design is a Job (Автор: Mайк Монтейро) — В книге представлены все этапы работы с заказчиком, начиная от самопрезентации и заканчивая умениями совершенствовать клиента. В результате дизайн доставляет эстетическое удовольствие и практическую пользу. 

  • Изучаем Jquery - JQuery: Novice to Ninja (Автор: Эрл Каслдайн, Крэйг Шарки)Люблю эту книгу за легкий текст и хорошие примеры. Основы jQuery, интерактивность и анимация для веб-сайтов плюс jQuery Mobile.

  • Жизнь внутри пузыря. Как менеджеру выжить в инвестируемом проекте (Автор: Игорь Ашманов) — Казалось бы прошло больше 10 лет, а ситуации из книги никуда не исчезли. Рекомендую к прочтению для погружения в историю российского рунета и познания вещей с которыми можно столкнуться при работе в сфере разработки. Книга будет интересна не только тем, кто работает в сфере IT, но и всем менеджерам, вынужденным выживать в инвестируемых проектах любого рода. Бесплатно можно прочитать на сайте Ашманов и партнеры.

Поделиться

Другие публикации по теме:

Комментарии